FIDPOA 2018 - 1ª EDIÇÃO

De 05 a 10 de junho de 2018

A edição de estreia do FIDPOA - Festival Internacional de Porto Alegre não poderia ter sido mais especial. Ter um teatro histórico como palco, convidados marcantes e participantes talentosos, fez desse primeiro ano o ponto de partida de um novo legado que fica para Porto Alegre e a cultura da dança. O FIDPOA atingiu diretamente e indiretamente cerca de 8.500 pessoas, entre os 1.509 inscritos na Mostra Competitiva, bailarinos convidados (Porto Alegre, Rio de Janeiro, São Paulo, Uruguai e Suíça), professores, coordenadores, jurados e ministrantes das masterclasses e o público apreciador de dança que lotou o Theatro São Pedro durante seis dias de uma programação intensa. Os participantes trouxeram a capital gaúcha um altíssimo grau de qualidade técnica e artística, nunca antes reunido na região, e possibilitou um intercâmbio cultural com demais estados brasileiros e alguns países da América Latina, abrindo portas para talentos vivenciarem experiências de crescimento e amadurecimento através de bolsas de estudos oferecidas pelos representantes de grandes escolas nacionais e internacionais. O Centro Histórico durante o período de 05 a 10 de junho de 2018 respirou dança. O evento ultrapassou as paredes do Theatro São Pedro lotando o Shopping Rua da Praia – local onde ocorreu a Feira FIDPOA -, Casa de Cultura Mario Quintana, MARGS, dentre outros pontos turísticos de Porto Alegre. Em suma, o FIDPOA alcançou seu principal objetivo: oportunizar qualificação educacional, profissional e aperfeiçoamento para bailarinos brasileiros e de outros países que participaram da Mostra Competitiva, contribuindo também para o desenvolvimento individual por meio do fazer artístico.

 

 

JURADOS E PROFESSORES CONVIDADOS

Cynthia Harvey (Nova Iorque/EUA, diretora artística da JKO School of ABT); Melanie Person (Nova Iorque/EUA, co-diretora do The Ailey Achool); Michel Gascard (Lausane/SW, diretor artístico da École-Atelier Rudra Bejárt); Kathrin Baum-Höfer (Berlin/AL, Mestra de Ballet, Staatliche Ballettschule Berlin); Olaf Höfer (Berlin/AL, Mestre de Ballet, Staatliche Ballettschule Berlin); Claudia Zaccari (Roma/IT, Primma Ballerina Dell Opera Di Roma, International PR Só Dança, Diretora Dep. Clássico Opus Ballet); Cecília Kerche (Rio de Janeiro/BR, Primeira Bailarina e Diretora Artística do Theatro Municipal do Rio de Janeiro); Pedro Pires (Rio de Janeiro/BR, Diretor Artístico da Cia Ballet da Cidade de Niterói); Marlene Lago (Montevideu/UY, Mestra Assistente Ballet Nacional Sodre, Diretora do Gala Ballet Studio); Rejane Duarte (Nova Iorque/EUA, Bailarina e Professora da Dance Theater of Harlem); Eliana Caminada (Rio de Janeiro/BR, Bailarina, Professora e Pesquisadora); Caio Nunes (Rio de Janeiro/BR, Diretor e Professor, Coreógrafo de Jazz); Gisela Vaz (Goiânia/BR, Presidente do CBDD; Idealizadora do Festival Internacional de Dança de Goiás); Flávia Burlini (Rio de Janeiro/BR, Bailarina e Professora, Delegada RJ do CBDD); Ariadna Vaz (Goiânia/BR, Bailarina e Coreógrafa, Diretora do Studio Dançarte); Cícero Gomes (Rio de Janeiro/RJ, Theatro Municipal do Rio de Janeiro).

 

BAILARINOS CONVIDADOS

Marta Bayona e Gustavo Carvalho (Ballet Nacional Sodre); Cícero Gomes (Theatro Municipal do Rio de Janeiro); Isabella Bellotti, Marco Silva e Paulo Vitor Rodrigues (Cia Paulista de Dança); Alunos da École Atelier Rudra-Béjart (Lausane/SW); Alunos Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS).

 

PRÊMIOS ESPECIAIS E BOLSAS DE ESTUDO CONTEMPLADAS

Duas semanas no Gala Ballet Studio Montevideu / Uruguay

Studio de Dança Suzana D’Avila (Porto Alegre/RS)
Escola de Dança na Ponta do Pé (Caxias do Sul/RS)
Compasso Centro de Dança (Dom Pedrito/RS)

Ballet Beyond Borders - Janeiro 2019 - Full Tuition Scholarship Montana/EUA

Gabriela Menegat – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Nicole Ziegelmann – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Emilly Lima – Balletarrj (Rio de Janeiro/RJ)
Owdrim Kaew – Balletarrj (Rio de Janeiro/RJ)
João Vítor Percílio da Silva – Ballet Vórtice (Uberlândia/SP)

The Ailey School Nova Iorque/EUA

Rui César Cruz - Grupo Cultural de Dança Ilha (Rio de Janeiro/RJ)
Ysadora Miranda Dias – Ballet Jovem de Caraguatatuba (Caraguatatuba/SP)

The Dance Theater of Harlem - 2 semanas Nova Iorque/EUA

Emilly Lima – Balletarrj (Rio de Janeiro/RJ)
João Vítor Percílio da Silva – Ballet Vórtice (Uberlândia/SP)
Camila Lino – Balletarrj (Rio de Janeiro/RJ)
Caio Baratella – Escola Basileu França (Goiânia/GO)

The Dance Theater of Harlem Summer Julho/2018 Nova Iorque/EUA

Rui César Cruz - Grupo Cultural de Dança Ilha (Rio de Janeiro/RJ)

Staatliche Ballettschule Berlin - 1 semana Berlin/AL

Lorenzzo Fernandes – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Evellin Martiniano de Lima – Ballet Jovem de Niterói (Niterói/RJ)
Maiara Müller – Ballet Margô (Caxias do Sul/RS)
Maria Luiza Loberto – Instituto Marco de Dança (São José dos Campos/SP)
Paloma Ramirez Azambuja – (Independente)
Nicole Soares – Ballet Adriana Assaf (São Paulo/SP)
Ana Luisa Arantes Negrão – Escola Basileu França (Goiânia/GO)
Ana Luiza Moraes Sartini – Ballet Vórtice (Uberlândia/SP)
Isabela Alcântara Souza – Balletarrj (Rio de Janeiro/RJ)
Isabela Cabral Saqueti – Ballet Juvenil de Florianópolis (Florianópolis/SC)

Staatliche Ballettschule Berlin - 2 semanas Berlin/AL

Carolina Alentejano – Cia de Dança do Algarve (Algarve/PT)
João Vítor Percílio da Silva – Ballet Vórtice (Uberlândia/SP)

École Atelier Rudra-Béjart Workshop verão 2018 Lausane/SW

Patrick Bublitz Taranger – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Lorenzzo Fernandes – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Leonardo Inácio – Instituto Marco de Dança (São José dos Campos/SP)

JKO School of American Ballet Theater Bolsa integral para curso de verão Nova Iorque/EUA

Júlia Prestes - Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Ana Clara Jardim Fonseca - Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Evellin Martiniano de Lima – Ballet Jovem de Niterói (Niterói/RJ)

Dançarte Algarve International Dance Competitions – Portugal – Acesso direto + Inscrição gratuita Algarve/PT

Júlia Bouer Favaro – Ópera Ballet (Cuiabá/MT)
Júlia Prestes – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Ana Maestri – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Danielle Lopes Schneider – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
João Vítor Percílio da Silva – Ballet Vórtice (Uberlândia/SP)
Rui César Cruz - Grupo Cultural de Dança Ilha (Rio de Janeiro/RJ)
Melodia de Gluck – Escola do Teatro Bolshoi no Brasil (Joinville/SC)
Runas - Novo Experimental Jazz Eliane Fetzer (Curitiba/PR)
Ataque – Balletarrj (Rio de Janeiro/RJ)
Arlequim - Escola Basileu França (Goiânia/GO)
Entremeio – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Jalousie – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Duo Pérolas – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)

Firenze – 1 semana

Júlia Bouer Favaro – Ópera Ballet (Cuiabá/MT)
Paloma Ramirez Azambuja (Independente)
Grupo Mary Rosa (Itajaí/SC)

Curso Internacional de Aperfeiçoamento BVB 2019 + Isenção de inscrição para coreografia de grupo no FIDPOA 2019 Porto Alegre/RS

Master Ballet (Blumenau/SC)
Compasso Centro de Dança (Dom Pedrito/ RS)
Florida Ballet Estudio (Florida/Uruguai)
Cia Jovem da Fundação (Içara/SC)
Escola de Dança na Ponta do Pé (Caxias do Sul/RS)

Caio Nunes – 3 x Ballet – Bolsa de 50% para Workshop 3xBallet São Paulo/SP

Rui César Cruz – Grupo Cultural de Dança Ilha (Rio de Janeiro/RJ)
João Vítor Percílio da Silva – Ballet Vórtice (Uberlândia/SP)
Ana Clara Noronha Oliveira – Ópera Ballet (Cuiabá/MT)

Caio Nunes – 8 x Jazz – Bolsa de 50% para Workshop 8x Jazz São Paulo/SP

Beatriz Gotti Ribas Marques - Novo Experimental Jazz Eliane Fetzer (Curitiba/PR)
Paula Della Ventura – Florida Ballet Estudio (Florida/Uruguai)
Lorenzzo Fernandes – Ballet Vera Bublitz (Porto Alegre/RS)
Igor Zorzella – Ballet Lenita Ruschel (Porto Alegre/RS)
Scarlet Morena – Monique Paes Studio de Dança (Jacareí/SP)

MELHOR BAILARINA FIDPOA 2018

Maria Eduarda Araújo Pinto – Balletarrj (Rio de Janeiro/RJ)

MELHOR BAILARINO FIDPOA 2018

Rui César Cruz - Grupo Cultural de Dança Ilha (Rio de Janeiro/RJ)

BAILARINO REVELAÇÃO FIDPOA 2018

Carolina Alentejano – Cia de Dança do Algarve (Algarve/PT)

MELHOR GRUPO FIDPOA 2018

Balletarrj (Rio de Janeiro/RJ)
Balé do Teatro Escola Basileu França/Balé Jovem Gustav Ritter (Goiânia/GO)

 

Patrocínio

Apoio Cultural

Apoio Institucional

Apoio

Transporte Oficial

Hotel Oficial

Produção

Realização