LISTA BOLSAS & PRÊMIOS - FIDPOA 2019

1. BOLSAS NACIONAIS

FENDAFOR - Festival Internacional de Dança de Fortaleza dirigido por Janne Ruth:

30% de isenção na inscrição

. Gala Ballet Studio

50% de isenção na inscrição

. Studio de Dança Greyce Gross
. Maximiliano Rodriguez (Gala Ballet Studio)

100% de isenção na inscrição

. Ismael Israelian (Gala Ballet Studio)
. Ana Carolina Gonçalves (FUNCART)
. Danielle Lopes Schneider (Ballet Vera Bublitz)
. Eloá Bimbato (Núcleo de Dança AlphaVille)

 

CBDD Fortaleza, dirigido por Janne Ruth:

30% de isenção na inscrição

. Florida Ballet Studio

50% de isenção na inscrição

. Studio Andança
. Escuela de Ballet Clásico de Cultura Uruguai
. Escuela de Ballet Clásico de Cultura Uruguai
. Florida Ballet Studio

 

FIDA - Festival Internacional de Dança da Amazônia dirigido por Clara Pinto:

100% de insenção na inscrição para o FIDA de 16 a 20 de Outubro em Belém, no Pará.

. Dançarte Celícia Santos
. Macarena Vinader Espacio Artístico
. Studio de Dança Greyce Gross
. Ângela Ferreira Estúdio de Dança
. Florida Ballet Studio



Festivais CBDD - RJ e CBDD KIDS RJ, dirigido por Flávia Burlini:

Taxa de Isenção 50%

. Studio Dançarte
. Studio de Dança Greyce Gross
. Florida Ballet Studio
. Ballet Colônia
. Ballet Lizete Teixeira
. Studio de Dança Greyce Gross
. Ballet Vera Bublitz
. Conservatório Brasileiro de Dança



Taxa de Isenção 100%

. Núcleo Artístico Ballet Margô
. Sofia Irazabal (Ballet Vera Bublitz)
. Gabriel Barbosa (Balé Isabel Gusman)
. Israel Mendes (Studio de Dança Mainara Albuquerque)
. Felipe Nicolau Cuqui (IOA Dança)

 

Festival Mery Rosa 2020 em Itajaí - Santa Catarina

Inscrição gratuita para solista

. Gabriel Ferreira Santos (Phalibis Cia Jovem)
. Filipe Iracet (Compasso Centro de Dança)
. Gabriela Pioly (Andanças de Rita Candemil)
. Isabella da Silva Lopes

50% de desconto na inscrição de grupo

. Ballet Lenita Ruschel
. Studio de Dança Greyce Gross

 

Balletarrj, no Rio de Janeiro, dirigido por Ana Palmieri e Rômulo Ramos

Curso de Férias Janeiro 2020

30%

. Sofia Rauber (Ballet Vera Bublitz)
. Beatriz Martini (Ballet Vera Bublitz)

40%

. Elisa Diniz de Oliveira Giacomelli (Escola Ballerina)
. Rayssa Munari Barbosa (Núcleo Artístico Ballet Margô)
. Nicolle Dallabona Brustolim (Angelus Academia de Dança)
. Isabela Ritter (Ballet Vera Bublitz)

50%

. Maria Eduarda Marques
. Natália Mesquita
. Izabela Suzanno
. Maria Letícia Vieira Cardoso (Studio de Dança Mainara Albuquerque)
. Gabriela D’Nicolli
. Isadora Costa (Ballet Vera Bublitz)
. Mel Malheiros (Conservatório Brasileiro de Dança)
. Giovana Ryff (Ballet Vera Bublitz)

60%

. Nina Muratore Zanella (Ballet Lenita Ruschel)

100%

. Camila Rotta (Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles)
. Cibele Fioravante (Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles)
. Luan Brito (Studio de Dança Mainara Albuquerque)
. Felipe Nicolau Cuqui (IOA Dança)

 

Ballet Vera Bublitz, em Porto Alegre

100% de desconto para 1 semana Cursos de Aperfeiçoamento BVB 2020

. Laura Moreira Rodrigues
. Robert Nicholas (Núcleo Artistico Ballet Margô)
. Nicole Matias (Ballet Sabrina Castilla)
. Julia Paim e Mariana Forteline (Ballet Danielle Pinheiro)

 

2. BRINDES

Ballare

10 Kits Ballare

. Hugo Zati (FUNCART)
. Lorenna Calheiros (Balletarrj)
. Filipe Iracet (Compasso Centro de Dança)
. Leonardo Maia (Ângela Ferreira Studio de Dança)
. Caio Veneziano (Instituto Marco de Dança)
. Vinicius Zurawski (Ballet Lenita Ruschel)
. Beatriz Fraga (Instituto Marco de Dança)
. Carolina Alentejano (Companhia de Dança do Algarve)
. Larissa Letícia Martins (Escola de Dança Rodrigues Hermida)
. Manoela Santos Muniz (Ângela Ferreira Studio de Dança)

 

Só Dança

10 Kits

. Lorena Felix (Balletarrj)
. Hannah Catarina (Studio de Dança Mainara Albuquerque)
. Luiza Falcão (Grupo Cultural de Dança - Ilha)
. Maria Luiza Loberto (Instituto Marco de Dança)
. Camila Lino (Balletarrj)
. Leonardo Inácio (Instituto Marco de Dança)
. Gabriel Ferreira Santos (Phalibis Cia Jovem)
. Luis Paulo Martins (Balletarrj)
. José Augusto Oliveira (Grupo Cultural de Dança - Ilha)
. Marina Starke (Ballet Estúdio)

 

3. BOLSAS INTERNACIONAIS

Quorum Academy, em Amadora - Portugal, dirigido por Daniel Cardoso.

Bolsa integral para o QUORUM SUMMER DANCE 2019

. Felipe Nicolau Cuqui (IOA Dança)

 

Orlando International School of Dance, em Orlando - Florida, nos Estados Unidos, dirigido por Elaine Garavelo

1 bolsa para o Summer 2019-2020

. Grupo Cultural de Dança - Ilha (1 bolsa)

 

2 bolsas para o Summer 2019-2020

Instituto Marco de Dança (2 bolsas)

. Espaço Cultural Michelle Saliba (2 bolsas)

 

Coastal City Ballet, em Vancouver no Canadá com direção artística de Katrina Bois

Bolsa integral de vivência na companhia

. Leonardo Inácio (Instituto Marco de Dança)


Bolsa com 50% de desconto de vivência na companhia

. Geórgia Giovanardi (Ballet Vera Bublitz)
 

Annarella Sanchez Summer School, em Leiria, Portugal. Representante Brasileira oficial Ana Palmieri.

Summer School para Julho 2020

40%

. Ana Clara Uliana Rezende
. Robert Nicolas Rodrigues de Ávila (Núcleo Artístico Ballet Margô)
. Yasmin Morais Zaparolli (Núcleo Artístico Ballet Margô)

50%

. Lorena Santos
. Maressa Capeletti (Studio Coreógrafico Corpore Sano)
. Natália Blazitz Cichokvski de Abreu (Studio Dançarte)
. Giovana Ryff (Ballet Vera Bublitz)

100%

. Alicia Sassi (Ballet Vera Bublitz)
. Julia de Albuquerque Cabral (Ballet Mônia Luiza)
. Gabriela Menegat (Ballet Vera Bublitz)
. Rayssa e Laryssa Munari (Núcleo Artístico Ballet Margô)
. Danielle Schneider (Ballet Vera Bublitz)

 

1 Ano Letivo de Setembro de 2020 à Agosto de 2021

50%

. Ana Carolina Gonçalves (FUNCART)
. Maressa Capelletti (Studio Coreográfico Corpore Sano)
. Juliana Vaz Guimarães Matias Filgueira

 

Gala Ballet Studio, em Montevideu, Uruguai dirigido por Marlene Lago

2 semanas de curso intensivo

. Compasso Centro de Dança
. Pless Studio de Dança
. Vinicius Roberto (Núcleo de Dança da Fundação Lia Maria)
. Companhia Jovem da Fundação
. IOA Dança
. Elisa Diniz Giacomelli (Escola Ballerina)
. Espaço Cultural Michele Saliba
. Ballet Lizete Teixeira
. Jovem Ballet de Santa Catarina
. CBDD - Tijuca

 

Ballet Studio Argentina, Buenos Aires, representada no FIDPOA, Analia Sosa Guerrero

100% para duas semanas de aula intensivas no Ballet Estúdio

. Isabela Angeletti
. Camila da Silva Fernandes (Petite Danse)
. Letícia Cola (Petite Danse)
. Yasmin Zakur (Espaço Cultural Michelle Saliba)
. Giovana Ryff (Ballet Vera Bublitz)
. Ana Carolina Gonçalves (FUNCART)
. Maria Cielo Ibarrolla (Macarena Vilader Espacio Artístico)
. Thais Santos (Núcleo de Dança da Fundação Lia Maria)
. Catarina Kallfelz (Ballet Vera Bublitz)
. Isabela Azevedo (Ballet Vera Bublitz)
. Isabela Vargas Huyer (Ballet Vera Bublitz)
. Mahia Fernandez (Florida Ballet Studio)
. Matilde Lopes (Florida Ballet Studio)
. Júlia Quinto (Ballet Vera Bublitz)
. Josefina Soba (Florida Ballet Studio)
. Maria Clara de Oliveira (Ballet Vera Bublitz)
. Roberta Friedmann (Ballet Vera Bublitz)
. Ana Maestri (Ballet Vera Bublitz)
. Júlia Xavier (Ballet Vera Bublitz)
. Maiara Castro (Ballet Vera Bublitz)

 

Dançarte - Algarve International Dance Competition em Faro - Portugal, representante Laura Andrade:

Desconto de 50% na inscrição para 17ª edição do Dançarte em Faro - Portugal, de 4 a 7 de Abril, 2020.

. Izabela Azevedo (Ballet Vera Bublitz)
. Duo Lembranças (Centro de Artes)
. Nicole Ziegelmann (Ballet Vera Bublitz)
. Ana Clara Jardim (Ballet Vera Bublitz)
. Ana Maestri (Ballet Vera Bublitz)
. Verve 3º Movimento (Phalibis Cia Jovem)
. O Outro Lado (Grupo Companhia De Dança)
. Fernanda Meksraitis (Ballet Vera Bublitz)
. Geórgia Giovanardi (Ballet Vera Bublitz)
. Constelação (Master Ballet)
. Eu e o Meu Chapéu (Studio Dançarte)
. Patrick Taranger (Ballet Vera Bublitz)
. Eu Preciso de Você (Dullius Dance)
. Engrenagem (Maria Bailarina Centro de Dança)

Desconto de 100% na inscrição. Acesso direto para 17ª edição do Dançarte em Faro - Portugal, de 4 a 7 de Abril, 2020.

. Maria Cielo Ibarrolla (Macarena Vilader Espacio Artístico)
. Ana Luisa Morais Sartini (Ballet Vórtice)
. Gabriel Ferreira Santos (Phalibis Cia Jovem)
. Israel Mendes (Studio de Dança Mainara Albuquerque)

Bolsa para frequentar Algarve International Dance Summer School do 15 a 28 de julho de 2019 ou na edição de 2020

. Gabriel Ferreira Santos (Phalibis Cia Jovem)
. Israel Mendes (Studio de Dança Mainara Albuquerque)
. Fernanda Meksraitis (Ballet Vera Bublitz)
. Maximiliano Rodriguez (Gala Ballet Studio)

 

Prix de Lausanne, representante oficial na América Latina Gisela Vaz

Vaga para a Seletiva do Prix de Lausanne - América Latina , em Goiânia, nos dias 28 e 29 de setembro de 2019 em parceria com o Conselho Brasileiro da Dança.

. Ana Maestri (Ballet Vera Bublitz)
. Ana Clara Jardim (Ballet Vera Bublitz)
. Maria Luiza Loberto (Instituto Marco de Dança)
. Camila Lino (Balletarrj)
. Lorena Felix (Balletarrj)
. Ana Carolina Gonçalves (FUNCART)
. Maria Isabel Lino (Petite Danse)
. Felipe Nicolau Cuqui (IOA Dança)
. Vitor Augusto Vaz (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. João Felipe Santana (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Maria Cielo Ibarrolla (Macarena Vilader Espacio Artístico)
. Luiza Almeida (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Israel Mendes (Studio de Dança Mainara Albuquerque)
. Paloma Ramirez (Ballet Estúdio)

 

YAGP - Youth American Grand Prix em Nova Iorque, representante oficial no Brasil Katty Houlis.

Convidados Indicados para participar da Semi-Final Brasileira do YAGP 2019/2020 em São Paulo em Setembro de 2019.

. Verve 3º Movimento (Phalibis Cia Jovem)
. Cibele Rezende (Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles)
. Ana Clara Jardim (Ballet Vera Bublitz)
. Eduarda Carneiro (Balletarrj)
. Luisa Almeida (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Isabela Oku (Studio de Dançar Márcia Pee)
. Isabela Alcântara (Ballet Vórtice)
. Júlia Garrido (Balletarrj)
. Paloma Ramirez (Ballet Estúdio)
. João Felipe Santoura (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Maria Cielo Ibarrolla (Macarena Vilader Espacio Artístico)
. Letícia Cola (Petite Danse)
. Gabriela Barbosa (Isabel Gusman)
. Israel Mendes (Studio de Dança Mainara Albuquerque)
. Camila Lino (Balletarrj)
. Maria Isabel Lino (Petite Danse)
. Felipe Nicolau Cuqui (IOA Dança)
. Ana Luiza Arantes Negrão (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Maria Luiza Loberto (Instituto Marco de Dança)
. Eloá Bimbato (Núcleo de Dança Alpha Ville)
. Luiza Falcão (Grupo Cultural de Dança - Ilha)
. Nathália Tieme Nakamura (Balé do Teatro Escola Basileu França)

Vaga para Solista com Isenção de Taxa para participar da Semi-Final Brasileira do YAGP 2019/2020 em São Paulo em Setembro de 2019.

. Ana Maestri (Ballet Vera Bublitz)
. João Vitor Santana (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Ana Carolina Gonçalves (FUNCART)
. Ana Luisa Sartini (Ballet Vórtice)
. Leona Bimbato (Núcleo de Dança AlphaVille)
. Rui César (Grupo Cultural de Dança - Ilha)
. Vitor Augusto Vaz (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Danielle Lopes Schneider (Ballet Vera Bublitz)

Conjuntos selecionados para a final do YAGP 2019/2020 em Nova Iorque 2020.

. Balé do Teatro Escola Basileu França - Flauta Mágica
. Instituto Marco de Dança - Migratório

                  
Spoleto International Dance Competition, representante oficial no FIDPOA Claudia Zaccari.

2 inscrições gratuitas para a 29ª Edição do Spoletto International Dance Competition que acontece de 31 de Março a 4 de Abril 2020.

. Ana Luiza Morais Sartini (Ballet Vórtice)
. Camila Lino e Luiz Paulo - Chamas de Paris Grand Pas de Deux (Balletarrj)

 

Ballet Beyond Borders, dirigido por Charlene Campbell Carey e representado no FIDPOA através de Claudia Zaccari

Bolsa para participar da edição 2019 de 7 a 10 de Agosto em Westchester, Los Angeles, ou de 2020 em Montana, nos Estados Unidos.

. Helena Costa Gama (Ballet Lenita Ruschel)
. Julia Garrido (Balletarrj)
. Alicia Sassi (Ballet Vera Bublitz)
. Danielle Schneider (Ballet Vera Bublitz)
. Camila Lino (Balletarrj)
. Giovana Ryff (Ballet Vera Bublitz)
. Manuela Pezzi (Ballet Vera Bublitz)
. Maria Isabel de Araújo Lino (Petite Danse)
. Ana Luiza Azer (Conservatório Brasileiro de Dança)
. Eduarda Carneiro (Balletarrj)

 

Opus Ballet

. Ismael Israelian (Gala Ballet Studio)
. Isabela Huyer (Ballet Vera Bublitz)
. Rosina Aguire
. Giovana Ryff (Ballet Vera Bublitz)

 

Balé Clásico y Moderno Municipal de Asunción, dirigido por Miguel Bonnin

Convite para participar da produção de La Bayadére, com coreografia de Lidia Segni, de 21 de Outubro a 3 de Novembro de 2019, no Teatro Municipal Ignacio A. Pane em Assunção, Paraguai.

. Geórgia Giovanardi (Ballet Vera Bublitz)
. Vinicius Lima
. Ana Carolina Gonçalves (FUNCART)
. Alexandro Rodrigues Lima
. Felipe Cuqui (IOA Dança)
. Juliana Bravin Ferreira
. Ana Maestri (Ballet Vera Bublitz)
. Yasmin Zakur (Espaço Cultural Michelle Saliba)

 

Leto Ballet Summer Ballet Camp, em Kranevo, Bulgária de 15 a 22 de Agosto de 2019. Representante oficial no FIDPOA, Stanislav Belyaevsky.

25%

. Sofia Irazabal (Ballet Vera Bublitz)
. Natália Blagitz Cichokvski de Abreu (Studio Dançarte)
. Letícia Cola (Petite Danse)
. Mahia Fernandez Ruétalo (Florida Ballet Studio)
. Maiara Castro (Ballet Vera Bublitz)
. Danielle Lopes Schneider (Ballet Vera Bublitz)
. Soraya Torre Ambiro (Balletarrj)
. Gabriela Evangelista (Studio Coreográfico Corpore Sano
. Cibele Fioravante (Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles)

50%

. Nicole Ziegelmann (Ballet Vera Bublitz)
. Ana Maestri (Ballet Vera Bublitz)
. Yasmin Araújo Ferreira
. Camila da Silva Fernandes da Costa (Petite Danse)
. Maria Cielo Ibarrola (Macarena Vilader Espacio Artístico)
. Nathália Tieme Nakamura (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Ana Luisa Arantes Negrão (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Lorena Felix (Balletarrj)
. Luiza Falcão (Grupo Cultural de Dança - Ilha)

75%

. Marina Diez Starke (Ballet Estúdio)

100%

. Paloma Ramirez (Ballet Estúdio)
. Ana Luiza Morais Sartini (Ballet Vórtice)

 

Revolve Dance Festival, em Bucareste, Romênia. Representante oficial no FIDPOA, Stanislav Belyaevsky

Desconto de 200 euro para o Revolve Dance Festival Summer Edition

. Ana Clara Jardim (Ballet Vera Bublitz)
. Luiza Almeida de Castro (Balé do Teatro Escola Basileu França)

Bolsa de 50% de desconto para o Revolve Dance Festival Summer Edition

. João Vitor Percílio (Ballet Vórtice)

Bolsa de 100% de desconto para o Revolve Dance Festival Summer Edition

. Vitor Augusto Vaz da Silva (Balé do Teatro Escola Basileu França)

 

Dance Theater of Harlem

Bolsa para o Summer Session 2020

. Lorena Felix (Balletarrj)
. Camila Lino (Balletarrj)
. João Felipe Santana (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Deivisson Martins (Ballet Vera Bublitz)
. Caio Baratelli (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Rui César Cruz (Grupo Cultural de Dança - Ilha)

 

Shangai Dance School

Bolsa de estudos 100% para um ano de estudo

. Mara Janaína Barros (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Marcos Vinicius (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Israel Mendes (Studio de Dança Mainara Albuquerque)

 

Paris Marais Dance School

Bolsa de estudo para duas semanas

. Letícia Cola (Petite Danse)
. Lívia de Castro (Ballet Goretti Quintela)
. Marina Starke (Ballet Estudio)
. Ana Clara Jardim (Ballet Vera Bublitz)
. Ana Maestri (Ballet Vera Bublitz)
. Maiara Castro (Ballet Vera Bublitz)
. Sofia Irazabal (Ballet Vera Bublitz)

Bolsa de estudos para quatro semanas

. Ana Carolina Gonçalves (FUNCART)
. Mara Janaína Barros do Nascimento (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Marina Andrade (Centro de Artes)
. Natália Tieme Nakamura (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Geórgia Giovanardi (Ballet Vera Bublitz)
. Nicole Ziegelmann (Ballet Vera Bublitz
. Caio Henrique Veneziano (Instituto Marco de Dança)
. Felipe Nicolau Cuqui (IOA Dança)
. Gabriel Barbosa (Balé Isabel Gusman)
. Gabriel Ferreira Santos (Phalibis Cia Jovem)
. Joao Felipe Santana (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Joao Vitor Santana (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Jose Augusto Oliveira (Grupo Cultural de Dança - Ilha)
. Leonardo Inacio Souza (Instituto Marco de Dança)
. Marcos Vinicius Silva (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Maximiliano Rodriguez (Gala Ballet Studio)
. Patrick Amaral (Centro de Artes Pavarini)
. Rui Cesar Cruz (Grupo Cultural de Dança - Ilha)
. Vinicius Roberto Lima da Silva
. Vitor Augusto Vaz (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Wilson Felipio Dos Santos (Ballet Mônia Luiza)
. Patrick Bublitz (Ballet Vera Bublitz)

 

Staatliche Ballettschule Berlin, na Alemanha, com os representantes Kathrin Baum-Höfer e Olaf Höfer

Bolsa de vivência de uma semana na escola:

. Paloma Ramirez (Ballet Estúdio)
. Ana Carolina de Oliveira Gonçalves (FUNCART)                
. Lorena Felix (Balletarrj)
. Israel Mendes (Studio de Dança Mainara Albuquerque)
. Julia de Albuquerque Cabral (Ballet Mônica Luiza)
. Natalia Farias de Souza (Instituto Marco de Dança)
. Julia Garrido (Balletarrj)
. João Filipe Santana Domingos (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Vitor Augusto Vaz (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Ana Luisa Moraes Sartini (Ballet Vórtice)
. Ana Clara Jardim (Ballet Vera Bublitz)
. Eloá e Leona Bimbatto Lima (Núcleo de Dança AlphaVille)

 

JKO School of ABT

Summer Intensive 2020

. Nathália Tieme Nakamura (Balé do Teatro Escola Basileu França)
. Vitor Augusto Vaz (Balé do Teatro Escola Basileu França)

 

4. Prêmios Especiais FIDPOA

Prêmio Crítica da Dança:

Eliana Caminada

 

Prêmio Bailatinos Favoritos dos Internautas:

. Paloma Ramirez (Ballet Estúdio)
. Marina Diez Starke (Ballet Estúdio)
. Luiz Paulo Martins (Balletarrj)
. Júlia de Albuquerque Cabral (Ballet Mônia Luiza)

 

SÓ DANÇA Greatest Talent:

. Julia de Albuquerque Cabral (Ballet Mônica Luiza)
. Marina Starke (Ballet Estúdio)
. Mahia Fernandez Ruetalo (Florida Ballet Studio)

 

5. Prêmios Especiais FIDPOA apresentado por Dufrio®

Melhor Bailarina FIDPOA 2019 que ganha um figurino do Atelier Andrea Delgado:

Mara Janaína Barros (Balé do Teatro Escola Basileu França)

 

Melhor Bailarino FIDPOA 2019 que ganha um figurino do Atelier Andrea Delgado:

Rui César Cruz (Grupo Cultural de Dança - Ilha)

 

Bailarino Revelação FIDPOA 2019:

Leona Bimbato (Núcleo de Dança AlphaVille)

 

Melhor Grupo FIDPOA 2019:

Balé do Teatro Escola Basileu França Gustav Ritter

 

Prêmio Incentivo Dufrio FIDPOA 2019:

Deivison Martins (Ballet Vera Bublitz)

 

Prêmio Colaborador FIDPOA 2019:

Thaís Gombieski - Logística

Patrocínio

Apoio Cultural

Apoio Institucional

Apoio

Transporte Oficial

Hotel Oficial

Produção

Realização